При покупке квартиры с прописанными людьми как быть?

При покупке квартиры с прописанными людьми как быть? Мы покупаем квартиру, но собственница из нее выписываться собирается только после проведения сделки купли-продажи и передачи ей наличных. скажем сделка во вторник, а на выписку обещает пойти в среду. Это законно? Как ее выпишут без "зеленки" (ведь её сдадут в рег. палату)? Риелторы в этом проблем не видят, а меня волнует.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если гражданин продает свое единственное жилое помещение, в котором зарегистрирован по месту жительства, то как правило такая сделка проводится одновременно с другой сделкой (сделками) в результате которых происходит одновременная продажа "старого" жилого помещения с покупкой "нового" (или нескольких новых если семья собственника "разъезжается"). Такие сделки на риэлтерском жаргоне называются "альтернативными", "альтернативами", "цепочками". В этом случае Ваш продавец является одновременно покупателем по отношению к другим продавцам и зависит от них в вопросе снятия с рег учета, так же как и Вы зависите от него. Нормальный разумный человек, если у него нет другого жилья где он может зарегистрироваться на период сделки, не будет сниматься с рег учета ради Ваших желаний, зная, что альтернативщики скорее всего не пойдут на аналогичные действия в отношениях с ним. Понятное дело, что покупать свободную квартиру приятнее, но свободными продаются не так много квартир как кажется. Основная масса сделок - обмены, разъезды, улучшения жилищных условий. На вторичном рынке свободными продаются инвестиционные квартиры (купленные специально на продажу), уезжающими (уехавшими) из страны собственниками, в случае если у граждан резко сократился состав семьи и осталась "лишняя" жилплощадь и есть потребность в деньгах. Проблемы могут быть всегда, но они решаемы через суд (с учетом конечно, что в среднем судебное разбирательство в суде общей юрисдикции длится 2-6 месяцев). Как правило в договоре купли-продажи указывается срок снятия с рег учета собственника, зарегистрированного в квартире. На основании данных положений судом может быть осуществлено снятие с рег учета собственника. Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В соответствии с данной статьей судом может быть осуществлено снятие с рег учета зарегистрированных в квартире лиц, кроме собственника. В дополнении к этому в риэлтерской практике иногда используется такой "документ" как заявление о снятии с регучета в определенный срок, который в ходе сделки подписывают зарегистрированные в квартире лица и свою подпись на нем заверяют у нотариуса. В любом случае, лучше Вам консультироваться со своими риэлторами, чем с интернетом, не зря же Вы им платите.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю