Продавец недвижимости получил деньги, подписал договор, а в регистрации договора отказал....

Продавец недвижимости получил деньги, подписал договор, а в регистрации договора отказал.... продавец по дкп (договор купли-продажи) продал дом и земельный участок, получил от покупателя положенную сумму и сдали дкп на регистрацию. на следующий день продавец написал заявление об отказе в регистрации дкп в одностороннем порядке и через месяц ему вернули все не зарегистрированные документы. на следующий день, после отказа от регистрации по одностороннему заявлению продавца, продавец подарил данные дом и зем. участок третьему лицу. вопрос: как поведет себя суд, ведь договор считается действительным с момента его регистрации (ст. 558 гк рф)? каким образом и по каким основаниям можно признать договор дарения на третье лицо недействительным? основной вопрос по какой ст. гк можно признать договор дарения недействительным?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
См. параграф 2 гл. 9 ГК РФ. По искам опекунов, попечителей либо самим дарителем. Если вы являетесь покупателем по договору купли-продажи, регистрация которого не состоялась по вине продавца получившего деньги, обратитесь к п. 3 ст. 551 и 395 ГК РФ. А на будущее, осуществляйте расчеты с помощью депозитария. Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю