Как воспрепятствовать продаже доли в квартире ?(общая долевая собственность)

Как воспрепятствовать продаже доли в квартире ?(общая долевая собственность) Добрый день. У меня следующая ситуация : квартира приватизирована, я являюсь владельцем 3/4 (общая долевая собственность) , 1/4 бабушка(общая долевая собственность), отец и мать просто прописаны. Имеется завещание, где она свою долю оставляет мне Бабушка как поругается с отцом и матерью грозиться сделать нам коммуналку, да и по моему вокруг нее уже вьются охотники за жильем. Вопрос: насколько реальны ее угрозы (она может продать без моего согласия)? Что делать если она решит их воплотить(как воспрепятствовать продаже) ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Не может. Бабушка в первую очередь ст. 250 ГК РФ должна выкуп предложить сособственникам- вам то есть. Только после вашего отказа - продавать др. любому желающему. Если она это не соблюдет, вы можете обжаловать эту сделку с переводом права покупки на себя. Дайте бабушке почитать ГК РФ, чтобы она понимала : статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Почитает- поймет. Пусть др. пугалку изобретает. Подарить например свою долю- кому угодно. Это может. Хоть соседу. Сосед ее и выселит на улицу как законный сособственник, и может вселиться. Думаю бабушке от этого лучше не будет. Какие могут быть охотники за 1/4 долей, особенно если доли в натуре не выделены и выделить невозможно. если квартира не 4-комнатная?
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю