Как получить гос.пошлину назад?

Как получить гос.пошлину назад? недавно пытались оформить дарение квартиры в рег.палате.естественно заплатили необходимую гос.пошлину.но сделка сорвалась и хотелось бы получить эту гос.пошлину назад.может у кого был такой случай или кто знает по долгу своей профессии например,напишите где мне её обратно получить
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Возврат государственной пошлины предусмотрен ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ, Федеральным Законом №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Основанием для возврата излишне уплаченной государственной пошлины является заявление плательщика или его представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности (с правом возврата госпошлины), которое пишется на имя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии субъекта РФ или может быть направлено по почте с приложением подлинных платежных документов. Заявление на возврат может быть подано в течение трех лет со дня уплаты. Заявление гражданина о возврате государственной пошлины должно содержать: - фамилию, имя, отчество плательщика (полностью), данные паспорта заявителя (серия, номер, кем и когда выдан), адрес места жительства, контактный телефон; - двадцатизначный номер лицевого счета, наименование и БИК банка; - номер и дату платежных документов, по которым была излишне уплачена государственная пошлина; - адрес и наименование объекта, на регистрацию которого подавались документы или за регистрацию которого произведена оплата государственной пошлины. Если заявление на возврат госпошлины подается представителем плательщика, в нем обязательно делается пометка «действующий по доверенности», указывается ФИО представителя, дата и номер доверенности. Заявление должно содержать вышеуказанную информацию о плательщике (ФИО плательщика, банковские реквизиты плательщика и т.д.), прилагается копия доверенности. Получив заявление, государственный регистратор проведет проверку обоснованности излишней уплаты госпошлины и оформит заключение о возврате госпошлины, либо об отказе в возврате. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю