Обязательно ли регистрация договора купли-продажи квартиры у нотариуса?

Обязательно ли регистрация договора купли-продажи квартиры у нотариуса? если заключить договор в простой письменной форме, какие риски это накладывает на покупателя квартиры?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Договор купли-продажи квартиры заключается в простой письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в местном органе Росреестра. "Нотариальная регистрация" - термин неграмотный. Нотариальное УДОСТОВЕРЕНИЕ для данного вида договора необязательно, но стороны по желанию могут прибегнуть к нему. В любом случае договор (хоть простой письменный, хоть нотариальный) подлежит гос.регистрации и считается заключённым с момента гос.регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю