Помогите пожалуйста,как приватизировать землю под четырехквартирным домом и возле него?

Помогите пожалуйста,как приватизировать землю под четырехквартирным домом и возле него? у нас четырех квартирный дом в собственности,земля на которой он расположен находиться в федеральной собственности,а точнее принадлежит учреждению уфсин на праве бессрочного(постоянного) пользования.мы провели межевание земли с прилегающим участком к дому и под ним,но необходимо согласование-с архитектором мы согласовали,а вот с учреждение уфсин не все так просто,они не подписывают план границ участка,соответственно и росимущество без их согласия у нас документы не примет к утверждению.имеют ли они право отказать нам в выделение земельного участка прилегающего к дому и под ним и сколько должно быть выделено земли возле многоквартирного дома?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В случае если в существующей застройке земельный участок не был сформирован до введения в действие ЖК РФ (Жилищный кодекс Российской Федерации), собственники помещений через уполномоченное их общим собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. С момента формирования земельного участка и постановки сформированного участка на государственный кадастровый учет земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность индивидуальных собственников помещений в многоквартирном доме. То же и с малоквартирным домом! А если у Вас не ...квартирный дом, а доли в доме, то тогда выкуп где-то 20% от кадастровой стоимости....сверх нормативной части....В Вашем случае, скорее всего, придется решать вопрос через суд.В данном случае нормы ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Закона N 189-ФЗ являются специальными по отношению к нормам законодательства о приватизации, которые предусматривают, что земельный участок, находящийся в публичной собственности, должен быть взят в аренду либо выкуплен собственником здания, строения, сооружения, которые расположены на этом участке (п. 3 ст. 28 ФЗ от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"; далее - Закон N 178-ФЗ). Они считают , что земельный участок под....квартирным домом не может быть взят в аренду у публичного собственника владельцами помещений или выкуплен ими, несмотря на положение о том, что нормы о приватизации, содержащиеся в федеральных законах, не должны противоречить Закону N 178-ФЗ (п. 1 ст. 4). С учетом вышесказанного нормативный акт, изданный на уровне муниципального образования, предусматривающий, что земельный участок под ...квартирным домом может быть взят в аренду, предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, а также допускающий возникновение права ограниченного пользования земельным участком у федеральных казенных предприятий и государственных или муниципальных учреждений, является противозаконным <15>.
0 6

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю