Коллеги-риэлторы или юристы, помогите с регистрацией права собственности (вопрос внутри)

Коллеги-риэлторы или юристы, помогите с регистрацией права собственности (вопрос внутри) здравствуйте! уфрс по мо требует в обязательном порядке для регистрации права собственности акт приема-передачи. внимание, вопрос: квартира фактически будет передаваться в 7 - дневный срок и в дкп мы это будем прописывать, соответственно, на каком основании они его требуют? и есть ли смысл бодаться с ними по этому поводу - есть ли у кого-нибудь опыт? за ссылки на закон или на нормативно-правовые акты буду особо благодарен. заранее спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Это что новые законы в УФРС ? Список необходимых документов для регистрации права собственности на квартиру: Договор основание перехода права собственности на квартиру Свидетельство о праве на наследство, решение суда, инвестиционный контракт. Кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости. Нотариальное согласие супруга. СТОП! АКТ о передаче, если вы покупаете квартиру в строю.доме ...или новостройке...это такое может быть....Но я так поняла что у вас вторичное жилье. Примерный перечень документов, подаваемых дольщиком в УФРС (ГБР) на регистрацию права собственности на квартиру Договор долевого участия, заключенный между застройщиком и дольщиком. Договор подается со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, если они имели место, в двух подлинных экземплярах. Если договор долевого участия, заключался в соответствии с Федеральным законом N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», то такой договор подлежит регистрации в УФРС (ГБР), следовательно, будучи зарегистрированным, подается в одном экземпляре, так как второй экземпляр находится в архиве УФРС (ГБР); Акт приема-передачи квартиры в двух подлинных экземплярах. Обратите внимание, что акт приема-передачи квартиры содержал сведения о квартире: номер, адрес, общую площадь, этаж на котором расположена квартира; Платежные и иные документы, подтверждающие исполнение обязательств по договору долевого участия (платежные поручения банка, приходные ордера) – в подлиннике и копии, заверенной нотариально либо организацией – получателем платежей (подпись руководителя, главного бухгалтера, оттиск печати). На практике, застройщик подписывает с дольщиком акт сверки расчетов с ссылкой на номера и даты платежных документов. В этом случае акт сверки расчетов подписывается со стороны застройщика руководителем организации и главным бухгалтером и подается в УФРС (ГБР) в двух подлинных экземплярах; Кадастровый паспорт в двух подлинных экземплярах, либо подлинник и нотариально удостоверенная копия. Кадастровый паспорт заявитель заказывает самостоятельно в районном Пиве (Проектно-инвентаризационное бюро) по месту нахождения квартиры. Регистрация осуществляется на основании заявления дольщика в УФРС (ГБР) с приложением квитанции об уплате государственной пошлины. Статья 556. ГК РФ Передача недвижимости 1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по попысываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подпись***** сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписи*** документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество. Согласно законодательства акт приема-передачи продаваемой квартиры - обязателен. Составляется и подписывается такой акт, как правило, до регистрации договора купли-продажи квартиры в УФРС по месту нахождения недвижимости.Регистрации подлежит не только договор купли-продажи, но и переход права собственности (а в случае, если речь идет не о жилом помещении регистрации подлежит только сам переход права собственности, а не договор). По закону право собственности переходит в общем случае с момента передачи вещи, если в договоре не предусмотрено иное. Поэтому либо предоставляйте акт приема-передачи, либо пишите в договоре, что право собственности переходит с момента государственной регистрации права. Иначе (если речь не идет о жилом помещении) и регистрировать нечего. Поскольку при государственной регистрации регистрирующий орган проводит правовую экспертизу, он должен установить, что из представленных на гос.регистрацию документов следует, что право собственности перешло от одного собственника к другому.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю