Как бабушке лучше переоформить квартиру на внучкуДарением,завещанием или куплей-продажей?Не единств.жильё меньше налогов

Как бабушке лучше переоформить квартиру на внучкуДарением,завещанием или куплей-продажей?Не единств.жильё меньше налогов Платить в каком варианте,внучке? внучке-18лет.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
При дарении и купле-продажи право собственности перейдет после гос. регистрации договора, при завещании - после смерти бабушки. Завещание можно отменить, Дарение и куплю- продажу - нужны веские основания, предусмотренные законодательством. Дополнение ответа Надежды: нотариальная форма не обязательна, договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в ФРС. Налог не придется платить, т.к.доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.Ни за дарение, ни за наследство налога нет при подтверждении родства. Если деньги не передаются фактически, то тогда лучше куплю-продажу не делать, не подменять один договор другим. Чревато дальнейшим оспариванием. Дарение вступит в силу после регистрации, а при наследовании могут возникнуть еще наследники какие-нибудь вроде обязательных (ст. 1149 ГК)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю