Вопросы возникшие в ходе составления договора купли-продажи.

Вопросы возникшие в ходе составления договора купли-продажи. 1. обязательно ли договор купли-продажи должен содержать оценку стоимости квартиры согласно расчету бти? 2. возможно ли указать в договоре купли - продажи квартиры следующие: квартира передана "продавцом" "покупателю" до подписания договора купли-продажи без составления передаточного акта. документом о передаче квартиры от "продавца" к "покупателю" является договор купли-продажи. 3. обязательно ли указывать момент исполнения обязательств продавца перед покупателем. пример: обязательства "продавца" по настоящему договору считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к "покупателю".
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В договоре продажи следует указать цену, по которой продается квартира. Если квартира продается не по цене, указанной в расчете БТИ, а по рыночной (или по иной) цене, то именно эту цену и следует указать в договоре. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса передача недвижимости и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или по иному документу, свидетельствующему о его передаче. Уклонение от подписания документа о передаче имущества считается отказом продавца от обязанности передать имущество, а покупателя - принять имущество. Следовательно, акт или иной отдельный документ, свидетельствующий о передаче имущества, сторонам договора купли-продажи квартиры составить нужно. Обязательства продавца считается исполненными не после госрегистрации перехода права собственности. Кстати, в отношении купли-продажи квартиры регистрации подлежит не переход права собственности, а именно сам договор купли-продажи (п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса). Так вот, обязательства продавца по передаче квартиры считаются исполненными в момент ее передачи на основании передаточного акта, который подписывается после госрегистрации договора купли-продажи. Т.о., в договоре следует указать - в какой срок продавец обязан передать квартиру покупателю, например: продавец обязан передать квартиру покупателю в течение 3 дней с даты государственной регистрации договора купли-продажи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю