Имею в собственности 1/4 доли в 2-х комн. кв. имею ли право сдавать ее без согласия др.собственников?

Имею в собственности 1/4 доли в 2-х комн. кв. имею ли право сдавать ее без согласия др.собственников? «живу в двухкомнатной квартире,в другой зарегистрирована быв.жена и дети несовершеннолетние,но не живут там,в комнату заселила своих родителей и они там живут без моего согласия.имеют ли право они жить?ст.какая?если не имеют то что нужно сделать?имею ли право сдавать свою комнату -долю.произошло так ни я ни они в мою комнату не входят.1/4 доли у всех но постоянно говорят что у меня 1/4 всей квартиры,но я не могу иметь 1/4 доли у них они её закрывают,но мне не разрешают закрывать на ключ комнату и утверждают,что имею в этой комнате только 1/4,так же как и они,хотя у них тоже есть замок и я имею право 1/4 во всей квартире.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Добрый день. Я так понимаю,что собственником являетесь вы,ваша бывшая супруга и ваши дети? При долевой собственности содольщики как ниточка с иголочкой) Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Ответ на ваши вопросы: Родители содольщика(вашей бывшей жены) находятся в квартире не законно,для их вселения требуется ваше согласие. Сдавать в наем вы можете только с согласия всех содольщиков. для того,чтобы определить где ваши 1/4 доли,необходимо обратиться в суд,для определения порядка пользования. Для того,чтобы вам выделили комнату необходимо в этой квартире проживать(или доказать это в суде),т.е. использовать ваше имущество по назначению. Совет: определяйте порядок пользования по соглашению или решению суда, родителей также можете выселить из квартиры,в виду того,что они занимают это помещение не законно,при их вселении были нарушены ваши права статьи перечислены выше. Удачи.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю