Юристы, пожалуйста, нужна помощь! (вопрос ниже...)

Юристы, пожалуйста, нужна помощь! (вопрос ниже...) Год назад купила квартиру, предполагалось жить более трёх лет, но обстоятельства изменились в нужную сторону быстрее. С какой суммы я должна заплатить налог 13% ?Квартира была куплена за 2000 т.р., а продаю за 2300 т.р.. Налог мне нужно будет заплатить с суммы 2300 т.р. или с разницы 300 т.р., т.е. сумма продаваемой минус сумма за которую покупала? И второй ворос: Влияет ли на оплату налога сумма жилья, которую я собираюсь приобрести, и если влияет, то как? Заранее благодарна.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Как указывается в рассматриваемом письме, налогоплательщиком в 2010 г. были проданы две квартиры, которые находились в собственности менее трех лет, и в том же налоговом периоде им была приобретена новая квартира. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. (Вопрос: ...27.04.2010 и 21.09.2010 физическое лицо продало квартиры за 1 130 000 руб. и 1 250 000 руб. соответственно, то есть общей стоимостью 2 380 000 руб. Данные квартиры находились в собственности физического лица менее 3 лет. В этом же налоговом периоде 30.09.2010 физическое лицо приобрело квартиру стоимостью 1 750 000 руб. Физическое лицо полагает, что в случае продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и одновременной покупки квартиры в одном и том же налоговом периоде налогоплательщик вправе использовать одновременно имущественный налоговый вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 1 и 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Правомерна ли позиция физического лица? (Письмо Минфина РФ от 30.12.2011 N 03-04-05/1-1135)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю