Проблема с арендатором в квартире

Проблема с арендатором в квартире С 1 апреля 2010 года сдали квартиру арендатору. Срок аренды в договоре был до 31 марта 2011 года. Но договор продлен не был. В январе 2012 года мне не пришли деньги за аренду от квартиросъемщика. Когда я звонила, он не брал трубку. Я позвонила ему на работу - мне сказали что договор расторгнут с 1 января 2012 года. Но акта передачи жилья не было, предупреждения устного и письменного за 14 дней (как указано в договоре), ключи мне от квартиры тоже не передали. Т.е. то, что он не пользуется жильем я узнала, когда сама позвонила ему на работу. Что мне делать? Имею ли я право требовать с него оплату за этот месяц? И является ли договор продленным автоматически, если он продолжал оплачивать мне аренду? Все то, что вы написали - это понятно Сейчас мне нужны ответы на конкретные вопросы в главном посте
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное. У вас срок меньше года на 1 день, т.е. правило из 684 ст., что если стороны не отказались ни одна при окончании срока договора, то договор считается продленным на тот же срок на тех же условиях, не применяется. Т.е. те условия, которые прописаны в этом договоре, свою силу утратили. Но! Поскольку наниматель продолжал оплачивать квартплату, можно говорить, что далее вы заключили устный договор. ГК предусматривает, что договор найма жилого помещения должен быть в письменной форме. Если нет - утрачиваете право ссылаться на свидетельские показания, но можете доказывать факт заключения договора иным способом. Т.е. если у вас есть какие-то расписки в том, что вам наниматель передавал деньги, можно доказать заключение договора. И в этом случае действуют нормы ГК о том, что вас он должен был предупредить за 3 !месяца (ст.687 ГК). Итог: имеете право требовать оплату вплоть до того дня, когда он соизволит вас уведомить, а потом еще за три месяца. Если дело дойдет до суда, нужны доказательства заключения договора найма,
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю