Исковое заявление. Подскажите, пожалуйста.

Исковое заявление. Подскажите, пожалуйста. Узаконить пристройку к дому. Это заявление имущественного хар-ра подлежащего оценке или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Так, самовольная постройка - это постройка, возведенная без РАЗРЕШЕНИЯ, каких - либо документов и пр. Если просто и на пальцах - построил будку из кирпичей на участке - вот тебе и незаконная постройка. Если на дом есть документы, а просто нет пристройки, сходите в БТИ, закажите кадастровый паспорт и скажите, что у Вас там пристройка. Если пристройка не с размером с дом, то узаконить и так должны без проблем, только придется в БТИ побегать. Иначе - читаем статью 222 ГК РФ, идем в суд, платим пошлину и признаем право собственности на пристройку. В суде просим провести экспертизу на предмет (образно говоря), что постройка не нарушает прав третьих лиц. Получаете заключение, написано, что все хорошо - право собственности за Вами. Если написано все плохо - можете получить в решении что-то типа "снести постройку". А вообще, читайте Пленум ВАС и ВС РФ № 10/22 от апреля 2010 года.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю