Может ли родная тетя продать квартиру несовершеннолетнему племяннику?

Может ли родная тетя продать квартиру несовершеннолетнему племяннику? тетя сдала документы на государственную регистрацию в управление росреестра о продаже квартиры своему несовершеннолетнему племяннику, регистратор приостановила сделку и хочет отказать в регистрации, т.к. тетя по ее мнению является близким родственником по закону, а сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними детьми запрещены.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Оснований для отказа в 122-ФЗ не так много. Они сводятся к нескольким моментам: -даритель/продавец не вправе распоряжаться данной недвижимостью (либо у него нет права, либо затронуты еще чьи-то права; - квартира под обременением или арестом; -не представлены на сделку все необходимые для такого случая документы; - акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим на момент издания. Если в ходе правовой экспертизы документов у регистратора возникли сомнения, он приостанавливает сделку и дает заявителям месяц на то, чтобы он предоставил документы, которые могут эти сомнения развеять. Но если вы за месяц не представите таких документов, последует отказ с письменным уведомлением. Если тетя озабочена исключительно тем, чтобы обеспечить племянника жильем, пусть подарит ему эту квартиру, и вопрос исчерпан. К тому же несовершеннолетний может совершать подобные юридические действия (покупка жилья) только при условии полной эмансипации. Вот выдержка из ГК РФ, имеющие отношение к теме (хотя у вас возраст племянника не указан и трудно судить): Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет 1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса. 2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. 3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
0 2

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю