Какую ответственность влечет нарушение п. 4 ст. 35 зк рф?

Какую ответственность влечет нарушение п. 4 ст. 35 зк рф? моя соседка продала участок без части дома (не зарегистрирована), вторая часть дома принадлежит мне. покупателю я направила претензию, на что он мне ответил что на это у него нет времени, такое нарушение не имеет срока давности и пока он не хочет этим заниматься. я решила обратиться в суд только не знаю что просить: расторжения или признания договора недействительным? думала обратиться в прокуратуру, что бы проверили сделку, но нотариус который заверял их договор (в последующем они зарегистрировали его в регпалате) советует обратиться только в суд. подскажите как грамотней поступить?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Как понять без части дома? у вас долевое участие? если долевое - то это конечно нарушение. если же нет долевки - следовательно нарушений нет. изначально рекомендую обратиться в ЗКП и Росреестр. можете обратиться в письменной форме, в электронном формате или лично записаться на прием Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение [Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35] 1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. 2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса. 3. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса. думаю что в вашем случае ст. 33 п. 3 ЗК РФ - т.е. вас должны быть уведомить о продаже, с приемущественным правом покупки. информации для детальной консультации мало....
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю