20 лет не платили коммунальные.никто не жил. списываются ли долги? можно ли продать такое жилье?

20 лет не платили коммунальные.никто не жил. списываются ли долги? можно ли продать такое жилье? Не 20 а 15 лет
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Если никто не был зарегистрирован, платить должны были за содержание дома и отопление. Были ,естественно за все ..Но....долг могут взыскать только за последние три года (ст 196 ГК РФ). Будет взыскание через суд , нужно заявить эту статью. Не заявите ,взыщут за все 15 лет. Есть подтверждения оплаты по месту фактического проживания ,так же можете сделать перерасчет, но только за последние три года. Статья та же 196 ГК РФ. Продать долгом можете, если купят. долг же останется за Вами. Нового собственника не смогут обязать его погасить в силу ст.ст. 153 ЖК РФ,-. п2.ст 8 ГК РФ. С Вас взыщут в силу ст 210 ГК РФ. Лучше сами разберитесь с долгами. Можно взять с покупателей аванс и рассчитаться с коммуналкой.. Можно уменьшить сумму продажи на имеющейся долг и прописать обязательство покупателей погасить Ваш долг по коммуналке. Выбор за Вами.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю