Обмен квартир

Обмен квартир мы хотим обменять однокомнатную квартиру с доплатой на большую. квартира найдена. банк на кредит добро дал. что делать дальше? довериться риэлторам или самим оформлять документы? если начать оформление самим, то с чего начать? объясните пожалуйста "чайникам".
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Валерий Владимирович Королев

Уровень участника 01
Договор мены жилых помещений • письменная форма; • подлежит государственной регистрации, с момента которой происходит передача права собственности между сторонами; • должен содержать конкретное описание предмета договора — жилья (адрес, площадь, количество комнат и др.), его цену, а также перечень проживающих в нем лиц; • передачу недвижимости осуществляют по передаточному акту. При мене жилых помещений совершают те же платежи, что и при купле-продаже: государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора, которое после 31 января 1998 года не обязательно, однако по желанию сторон возможно, даже если закон того не требует; плата за регистрацию сделки. Если из договора не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, признают равноценными (п. 1 ст. 568 ГК РФ). В противном случае сторона, передающая неравноценный товар, обязана оплатить разницу. Это должно быть отражено в договоре. В отличие от купли-продажи приобретение физическими лицами в собственность жилых помещений на основании заключенных договоров мены не предусматривает уменьшения совокупного дохода, следовательно, гражданин не имеет права на налоговые вычеты. Таким образом, если по договору мены произведен обмен неравноценными товарами, то лицо, получившее доплату (неважно, в денежной или натуральной форме), должно включить ее в полном размере в налогооблагаемый доход, то есть с данной суммы взимают подоходный налог. В Гражданском кодексе прописана ответственность сторон за изъятие товара, приобретенного по договору мены. Например, сторона, у которой третьим лицом изъят подобный товар по основаниям, возникшим до исполнения договора, вправе потребовать от другой стороны возврата товара, полученного той в обмен, и возмещения убытков. Предположим, вы поменяли квартиру, а через некоторое время суд принял решение об изъятии в пользу третьего лица полученного вами в порядке обмена жилья, тогда вы имеете право требовать обратно жилое помещение, которое принадлежало вам ранее. Другая сторона обязана возместить пострадавшей понесенные убытки, если не докажет, что та знала или должна была знать о наличии таких оснований. Необходимые действия Договор мены Договор обмена Государственная регистрация Подлежит Не подлежит Регулирование Гражданским кодексом РФ Осуществляется Нет, осуществляется в административном порядке, через органы местной администрации Принудительный обмен Не допускается Допускается в судебном порядке
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
129568 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
128980 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
128804 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
128368 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
128587 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
5352 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю